Дорога Жизни

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Это священная память о погибших на полях сражений. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. Очень важно помнить историю своей Родины. 19 мая воспитанники 2 «А» и 3 «А» классов посетили мемориальный комплекс, который находится на 3-м километре «Дороги жизни», посвященный героизму и великому подвигу ленинградцев в годы блокады Великой отечественной войны.
Сначала ребята поднялись на невысокий искусственный холм, где установлены гранитные "страницы" знаменитого дневника Тани Савичевой. Это восемь страничек, вырванных из телефонной записной книжки. Читая странички дневника, дети ощутили всю боль и ужас, которые пережила эта маленькая девочка. Это трагическая история многих ленинградских семей. Ребята возложили цветы и почтили память минутой молчания.
От холма к «Цветку жизни» ребята прошли по аллее Дружбы, посаженной пионерами в семидесятые годы, вдоль которой стоят стелы с памятными надписями. На стелах, рассказывается о героизме юных защитников Ленинграда. Здесь перечислены имена пионеров - Героев Советского Союза и кавалеров высоких государственных наград и подвиги, которые они совершили. На одной из стел написано, что более 15 000 пионеров и школьников награждены медалью «За оборону Ленинграда». Ребята посетили самый известный памятник погибшим детям – «Цветок жизни», созданный в память о погибших детях блокадного Ленинграда. «Во имя жизни и против войны детям – юным героям Ленинграда 1941-1944», где возложили цветы.
Вокруг памятника высажено 900 берез, по одной березе за каждый день блокады. В любое время годы березы одеты в пионерские галстуки. Ребята так же повязали на березы красные галстуки. Дети - наше будущее, поэтому надо рассказывать об истории нашей страны, чтобы дети гордились своей Родиной. Такие экскурсии зажигают искорку любви, благодарности и уважения к героям Великой отечественной войны.