Декада здорового образа жизни в школе

27 марта – 10 апреля 2017 года в школе-интернате прошла Декада здорового образа жизни.

Прогулки для детей самое увлекательное занятие за весь день! Игры с мячом, со скакалками, подтягивания на кольцах и турнике, занятия на тренажерах! Вот и сегодня, 10 апреля, спортивная прогулка в начальной школе, организованная воспитателями Закировой Т.Н. и Плотниковой Л.В., принесла детям много веселья, бодрости и, конечно, здоровья. Дети разбились на две команды и участвовали в эстафетных соревнованиях. По окончании эстафетных игр дети участвовали в личном первенстве по подтягиванию на турнике. Победили ученики 2б класса.

«Вся наша жизнь — движение, но для каждого человека это слово имеет свой смысл. Для кого-то движение — это духовное или профессиональное развитие, для кого-то — путешествия, а для кого-то движение — это мечта ходить...» На фотовыставке «Живи в движении», оформленной на переходе школы, представлены фотографии наших воспитанников, которые несмотря на ограниченные возможности ведут активный образ жизни, проводя свободное время с пользой для здоровья: катаются на велосипеде, коньках, самокате, осваивают горные лыжи при поддержке родителей. Каждая фотография пропагандирует здоровый образ жизни, несет заряд положительных эмоций и энергии.

Флешмобы «Утро начинается с зарядки» проходят в нашей школе с начала учебного года. Под звуки бодрящей музыки на улице перед памятником К.К.Гроту ребята выполняют комплекс упражнений, подготовленный учителями физкультуры.

Мнение и отношение об утренней зарядке ученицы 10а класс. Ковтуненко Татьяны:

«На мой взгляд, подобное нововведение играет важнейшую роль в жизни каждого школьника. Во-первых, зарядка, как всякий комплекс физических упражнений, укрепляет здоровье, развивает координацию и настраивает ученика на последующий учебный процесс. Зарядка бодрит, приучает к спорту, пропагандирует здоровый образ жизни. Однако подобная программа имеет о себе не только положительное мнение. Так, многие старшеклассники жалуются на недосыпание и усталость, однако я считаю, что данной проблемы можно избежать путём соблюдения режима и стремления к порядку. Мне кажется, что зарядка только развивает крепость тела и духа.

Мне самой приходилось вести зарядку утром, и я могу сказать, что это замечательное дело – обучать ребят, прыгать и смеяться по утрам. Подобные мероприятия заряжают позитивом как проводящего зарядку, так и тех, кто выполняет физические упражнения.

Надеюсь, что зарядку будут проводить и в будущем году. Это позволит дисциплинировать учеников, укрепить их здоровье, объединить школьников чувством коллективизма, приобщить ребят к спорту и активизировать образ жизни школьников».

Во время декады учащиеся 7, 9, 10 классов участвовали в Дебатах «Здоровый образ жизни: мода или необходимость», цель которых воспитание ценностного отношения и осознанности необходимости вести здоровый образ жизни. Участники разбились на 3 команды: «Отрицающие», «Утверждающие» и «Эксперты». На обсуждение выносился вопрос: «Так ли важно вести здоровый образ жизни?» Команда «Утверждающих» должна была аргументированно доказать, что «да, важно вести ЗОЖ», команда «Отрицающих» - «нет». Подведение итогов дискуссии командой «Экспертов». На обсуждение выносился вопрос: «Зависит ли качество нашей жизни от нашего образа жизни»?