Конкурс проектов «Книга одного стихотворения»

17 марта 2017 года в школе-интернате в рамках Недели русского языка и литературы прошёл конкурс проектов «Книга одного стихотворения» под руководством Кузиной Н.Ю., учителя русского языка и литературы. В течение 30 минут две команды участников из 9б, 10б и 12б классов готовили материалы для книги о стихотворении, доставшемся в результате жеребьевки и посвящённом теме природы, а затем представляли каждый свою страницу проекта.

В нашей школе такой конкурс проходил впервые, и все участники очень волновались, в первую очередь оттого, что не знали, с каким стихотворением придётся работать, а ещё очень опасались подвести команду.

Команда «зелёных» создавала книгу о стихотворении В. Рождественского «Русская природа», а команда «зелёных» - о стихотворении М.Исаковского «Ты по стране идёшь». Биографы (Смирнов И., 10б, Скляренко А., 9б) составляли краткую справку об авторе, чтецы (Комаров Е., Зяблицева А., 9б) вместе с музыкантами (Савельева В., 10б, Кондрашкина С., 12б) выступали с чтением стихотворения под музыку, критики (Краева С., 9б, Васильева А., 10б) анализировали поэтический текст, художники (Василенко В., Новолоцкий А., 9б) рисовали иллюстрацию, отражающую чувства и мысли поэта, а очеркисты (Громов К., Орлов С., 12б) сравнивали мнения по вопросу отношения к природе автора стихотворения и автора дополнительно предложенного для анализа публицистического текста. Также неотъемлемыми участниками команд были мы - корреспонденты.

Собрав все нужные материалы и обработав их, команды успешно выступили, отлично защитив проекты.

После представления результатов работы компетентное жюри, возглавляемое Федотовой М.А., учителем русского языка и литературы, и Филипповой С.И., учителем технологии, приняло решение о победе в конкурсе проектов команды «синих».

«Зелёным» проиграть было не очень приятно, но, тем не менее, обе команды получили полезный опыт. Мы научились быстро и качественно отбирать материал, оформлять его правильно, а потом грамотно проводить защиту подготовленного проекта.

Д. Левщанов, 9б

М.Байхатов, 10б