Мастер-класс по росписи фарфоровых изделий

1 марта 2017г. воспитанники 8-9 классов в сопровождении воспитателя Нагаец В.Н. посетили Императорский фарфоровый завод им. М.В. Ломоносова. Мероприятие было организовано в соответствии с планом ГБОУ школы-интерната №1 им.К.К.Грота и региональной общественной организацией «Женщины и Экономика Санкт-Петербурга», президентом которой является Линева Н.Н.

В ходе мероприятия ребята познакомились с уникальными технологиями изготовления фарфора, наблюдали за процессом изготовления различных фарфоровых предметов, познакомитесь с различными техниками росписи. В мастер-классе участвовали не только учащиеся школы-интерната, но и петербургский художник Анатолий Сергеевич Анненков.

После мастер-класса ребята поделились своими впечатлениями:

«Я первый раз был на настоящем производстве. Очень понравились современные печи для обжига готового фарфора. Я наблюдал, как изготавливали огромные вазы, а художники их расписывали. На мастер-классе я расписал фарфоровую фигурку петуха, у меня получился петух, сверкающий всеми цветами радуги. Было здорово ощущать себя настоящим художником» - Левщанов Дмитрий, 9б класс

«Экскурсовод показала несколько этапов создания фарфора. В каждом этапе изделие выглядело по-разному. После обжига изделие уменьшалось в размере на 13% и меняло свой первоначальный цвет. Для меня было открытием, что формы для изделий из фарфора делаются из гипса. Большое удовольствие доставила работа, которую я сам сделал - расписал фигурку петушка. Он у меня получился таким, каким я его задумал» - Рыжков Михаил, 8в класс.