От ощущений к чувствам. Презентация маршрута для незрячих и слабовидящих

13 февраля 2017 г. в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор» состоялась презентация экскурсионного маршрута для незрячих и слабовидящих посетителей «От ощущений к чувствам».

В презентации экскурсионного маршрута  приняли участие представители государственной библиотеки для слепых и слабовидящих, Центра медико-социальной реабилитаций инвалидов по зрению, Всероссийского общества слепых, а также педагоги и учащиеся школы-интерната № 1 для слепых и слабовидящих детей им. К. Грота.

Экскурсионный маршрут оборудован специальными приспособлениями, при помощи которых посетители, имеющие проблемы со зрением, могут сформировать представления об архитектуре Исаакиевского собора, о фрагментах внутреннего убранства, а также познакомиться с историей строительства собора. Основу маршрута составляют рельефно-графические изображения, выполненные методом прототипирования в 3-D формате, разборный макет Исаакиевского собора, элементы внутреннего убранства храма, предназначенные для тактильного осмотра. Посетителей сопровождать по маршруту будет аудиогид.