Заказ издательства «Просвещение»

18 октября 2016 года в Москве состоялся Круглый стол по вопросам разработки «Примерных рабочих программ по учебным предметам и коррекционным курсам для первых классов слепых и слабовидящих обучающихся».

В сентябре 2016 года издательство «Просвещение» обратилось к трем образовательным учреждениям России с предложением участвовать в разработке и подготовке к изданию рабочих программ для первых классов, в которых обучающиеся с нарушением зрения осваивают адаптированные образовательные программы. Одним из адресатов издательства стала школа-интернат № 1 им. К.К.Грота. Заместитель директора по коррекционной работе Якушева Е.Б. и учитель начальных классов Левада А.Н. представили на заседании в Москве примерные рабочие программы, подготовленные учителями начальной школы и учителями-дефектологами.

Модератором Круглого стола был руководитель Центра специальных форм образования АО «Издательство «Просвещение», к.п., доцент Сацевич Сергей Вильевич. В качестве экспертов выступали ведущие тифлопедагоги Москвы и Санкт-Петербурга В.З.Денискина, Г.В. Никулина, Н.С. Комова.

После конструктивных обсуждений был намечен план дальнейших действий по усовершенствованию проектов рабочих программ. Следующее заседание Круглого стола назначено на 1 ноября 2016 года.