Учебный проект «По святым местам» Масленица

10.03.2016г. учащиеся 5а, 5в, 6в, 6а, 7а, 9а, 10а в количестве 37 человек и 10 сопровождающих педагогов были приглашены в п.Мурино в храм Святой Екатерины Протоиереем Николаем и директором «Золотой Пеликан – Северо– Запад» Михайловой Еленой Витальевной на празднование русского праздника Масленицы и последней недели перед Великим постом.

Мы дружим уже 5 лет, и каждый раз все ожидают большого чуда, когда собираемся в поездку. Так случилось и в этот раз, нам предоставила большой автобус автотранспортная компания ООО «Автокэб», «Золотой Пеликан – Северо – Запад» в лице директора Михайловой Е.В. подарила нам незабываемый праздник, угощение и концерт, а отец Николай своё внимание, душевную щедрость. Даже погода улыбнулась нам и согрела солнечным теплом!

Храм Святой Великомученицы Екатерины был основан в 1790г. и является Причтовым домом прихода церковью Тихвинской божией матери. В храме много старинных икон, около которых мы учились ставить свечи, составляли представления о том, как выглядят канделябры, оклады икон, лампады, сам храм, ведь, изучая литературу и историю, мы встречаем эти понятия, и теперь, когда мы будем читать произведения великих русских поэтов и писателей, нам будет проще представить эпоху 18 - 19 веков. Отец Николай предоставил нам эту возможность, понимая, что окружающий мир мы воспринимаем руками, ведь Протоеирей Николай Тетерятников является одним из учредителей Общественно Благотворительного Движения «Золотой Пеликан» и в 2008г. был объявлен Кавалером Ордена «Золотой Пеликан» за милосердие и душевную щедрость. ОБД «Золотой Пеликан» за годы своего существования развился до одной из самых известных и всеми уважаемых организаций Санкт-Петербурга и оказывают адресную помощь детям-сиротам, детям инвалидам и всем нуждающимся. Когда заканчивался праздник, нам вручили буклеты о храме Святой Екатерины, где нам оказали большую честь, разместив фотографию и наших ребят, вручили подарки и пригласили приехать на празднование Святой Пасхи. Мы будем ждать новой встречи с теми, кто любит нас и рад нам!